Schweden. Christina 1632-1654. Silbermedaille o.J. (1650) von Erich Parise, auf die Krönung der Königin in Stockholm am 20.Oktober 1650. Büste der Königin mit Lorbeerkranz nach links / Ein aus Wolken kommender, göttlicher Arm hält die Krone über zwei Zeilen Inschrift. Hild. I p. 277,40, Slg. Bonde II vgl. 7149. 32 mm, 18,99 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 225 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |