Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Schweden. Christina 1632-1654. Silbernes Medaillon 1644 von Sebastian Dadler, an die Mündigkeitserklärung Christinas als Thron­folgerin von Schweden am 7. Dezember 1644 im Reichsrat in Stockholm und an den schwedischen Seesieg über die Dänen bei Fehmarn. Die junge Königin steht erhöht unter einem Baldachin vor ihrem Thron, in ihrer Rechten hält sie das Zepter. Auf den Stufen zum Thron liegt der schwedische Reichsschild. Zur Rechten der Königin stehen die Inhaber der "Fünf Hohen Ämter" und präsentieren die königlichen Regalien Krone, Schwert, Zepter, Reichsapfel und Schlüssel. Ihnen gegenüber stehen die Vertreter der vier Landstände: Adel, Geistlichkeit, Bürgertum und Bauernschaft. Im Vordergrund drängen sich hochgestellte Zuschauer, die man von hinten sieht / Blick auf das Seegefecht zwischen der schwedisch-niederländischen Flotte unter dem Kommando von General Carl Gustav Wrangel und der dänischen Flotte. Hild. I p. 264,16, Slg. Bonde II 7133, Wiecek 116, Maué 61. 82 mm, 158,05 g
sehr seltenes, prachtvolles Medaillon, sehr schön-vorzüglich

Price realized 6'250 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR