Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Schweden. Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbermedaille 1632 von Sebastian Dadler, auf seinen Tod in der Schlacht bei Lützen. Brustbild des Königs mit breitem, spitzenbesetztem Kragen nach halbrechts. Das Bildnis ist in einem ovalen, oben mit einem geflügelten Puttenkopf besetztem Rollwerkrahmen eingelassen / Der König als "miles Christianus" trägt über einer antikisierenden Rüstung ein Kettenhemd und auf dem Kopf einen Helm. Mit gezogenem Schwert und einen mit einem Kreuz bezeichneten Schild tritt er im Kampf gegen seine als Ungeheuer dargestellten Gegner an. Zu seinen Seiten je ein Blitzbündel, die seine Feinde treffen. Hild. I p. 132, 58, Wiecek II 7060, Maué 31. 56,7 mm, 47,5 g
Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz

Erworben aus dem Lagerbestand der Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt/M., Anfang der 1990er Jahre.

Price realized 1'550 EUR
Starting price 1'125 EUR
Estimate 1'250 EUR