Schweden. Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbermedaille 1631 von Jean Gentil (Paris), auf seinen Sieg in der Schlacht von Breitenfeld (heute ein Stadtteil von Leipzig). Der nach rechts galoppierende König mit Feldherrnstab wird von einer göttlichen Hand mit Lorbeeren bekränzt, im Hintergrund das Schlachtfeld / Das gekrönte schwedische Wappen über drei Medaillons. Hild. I p. 131,56, Slg. Bonde 7041. 51 mm, 67,33 g
selten, sehr schön-vorzüglich
Erworben im Januar 1995 bei der Frankfurter Münzhandlung (SBV).
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |