Schweden. Gustav II. Adolf 1611-1632. Tragbare, ovale Bronzegussmedaille 1629 von Hans Mundt, auf die Tapferkeit und Hoffnung des Königs. Belorbeertes Brustbild mit breitem Spitzenkragen über dem Harnisch nach rechts / Die Personifikationen der Hoffnung (mit Anker) und der Tapferkeit stehen unter dem strahlenden Jehova-Namen. Hild. I p. 146,87 vgl., Slg. Bonde II vgl. 7029 (in Silber-vergoldet). 37 x 50 mm
Originalguss, sehr schön-vorzüglich
Erworben im Oktober 1996 bei Sotheby's, London.
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 315 EUR |
Estimate | 350 EUR |