Schweden. Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbergussmedaille o.J. (Anfang 17. Jh.) unsigniert. Belorbeertes Brustbild des Königs mit Löwenkopfschulter nach rechts / Brustbild der Königin Eleonora von Brandenburg-Preußen mit breitem Spitzenkragen und reichem Perlschmuck, den Kopf nach links gewandt. Hild. I p. 238,304, Slg. Bonde II 7104, Slg. Henckel 522. 35 mm, 9,97 g
Originalguss mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 270 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |