Schweden. Gustav II. Adolf 1611-1632. Dukat 1634 -Erfurt-. Münzmeister Johann Schneider ("Weissmantel"). Ähnlich wie vorher, jedoch nun wieder beidseitig mit Binnenkreisen und seitlich des abweichend geformten Wappenschildes die geteilten Münzmeisterzeichen Schwefel und Quecksilber. Variante: die Reverslegende endet mit INGE:. AAJ 15d. Leitzmann 783 var., Fr. 923 (unter Germany). 3,48 g
leicht gewellt, die Zentren etwas prägeschwach, vorzüglich
Price realized | 1'500 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |