Schweden. Karl IX. 1604-1611, ab 1599 Reichsverweser. 20 Mark 1608 -Stockholm-. In einer doppelten Umschrift steht der gekrönte und geharnischte König unter dem strahlenden, hebräisch geschriebenen Jehova- Namen. In seiner Rechten hält er ein Schwert empor, in der Linken den Reichsapfel. Rechts steht ein Tisch mit gekreuztem Zepter und Schlüssel / In einem doppelten Wappenkranz das gekrönte schwedische Wappen und oben die geteilte Jahreszahl 16-08. SM 30, Hagander -, Slg. Bruun 701, Old. 691, Dav. (Large Silver Coins) 574. 98,19 g
sehr selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Diese größte bzw. schwerste schwedische Silbermünze entsprach einem Wert von 5 Dalern. Aus Auktion SBV mit Spink & Son, Zürich 1.12.1989, Nr. 463.
Price realized | 25'000 EUR |
Starting price | 9'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |