Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Russland. Nikolaus I. 1825-1855. Silberne Prämienmedaille 1839 unsigniert, für die Erstürmung von Achulgo in Dagestan zur Unterwerfung der Tschetschenen, Inguschen und Tscherkassen (von denen hierbei 40.000 Mann fielen). Gekröntes Monogramm / Vier Zeilen Schrift. Diakov 549.1 (R2), Smirnov 503, Slg. Reichel 3682 (R1). Werlich 81. 26 mm, 9,02 g
sehr seltenes, ungehenkeltes Exemplar mit leichter Patina, minimale Kratzer, vorzüglich

Price realized 450 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR