Russland. Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille 1773 von I.G. Jaeger und J.B. Gass, auf die erste Hochzeit des Großfürsten Paul Petrowitsch. Die Brustbilder des Großfürsten und seiner Gemahlin Natalia Alexejewna (Tochter Ludwigs IX. von Hessen-Darmstadt) einander gegenüber / In einem säulenverzierten Tempel stehende Hymen mit Fackel an einem Postament, darauf zwei verbundene Schilde unter Fürstenkrone. Diakov 164.1, Smirnov 272, Slg. Reichel 2498. Schütz 3201, Leibfried 258 (nur in Bronze und Zinn). 64,8 mm, 102,85 g
sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Starting price | 3'600 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |