Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Russland. Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille 1773 von I.G. Jaeger und J.B. Gass, auf die erste Hochzeit des Großfürsten Paul Petro­witsch. Die Brustbilder des Großfürsten und seiner Gemahlin Natalia Alexejewna (Tochter Ludwigs IX. von Hessen-Darmstadt) einander gegenüber / In einem säulenverzierten Tempel stehende Hymen mit Fackel an einem Postament, darauf zwei verbundene Schilde unter Fürstenkrone. Diakov 164.1, Smirnov 272, Slg. Reichel 2498. Schütz 3201, Leibfried 258 (nur in Bronze und Zinn). 64,8 mm, 102,85 g
sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized --
Starting price 3'600 EUR
Estimate 4'000 EUR