Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Polen. Sigismund III. Wasa 1587-1632. Silbermedaille 1619 von Samuel Ammon, auf die Loyalität der Danziger Bürgerschaft. Barhäuptiges Brustbild des Königs im Harnisch nach rechts (die Backenbarthaare sind graviert) / Zwei Genien halten das Stadtwappen über die befestigte Ansicht von Danzig. HCz 1386, Dutkowski/Suchanek 209b, Hild. I S. 64,25. 52,1 mm, 38,62 g
scharfer, zeitgenössischer Guss, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Dezember 1991 bei der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf.

Price realized 2'900 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR