Polen. Sigismund III. Wasa 1587-1632. Silbermedaille 1619 von Samuel Ammon, auf die Loyalität der Danziger Bürgerschaft. Barhäuptiges Brustbild des Königs im Harnisch nach rechts (die Backenbarthaare sind graviert) / Zwei Genien halten das Stadtwappen über die befestigte Ansicht von Danzig. HCz 1386, Dutkowski/Suchanek 209b, Hild. I S. 64,25. 52,1 mm, 38,62 g
scharfer, zeitgenössischer Guss, sehr schön-vorzüglich
Erworben im Dezember 1991 bei der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf.
Price realized | 2'900 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |