Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Frankreich-Königreich. Louis XII. 1498-1515. Bronzegussmedaillon 1499 von Nicolas Leclerc und Jean de Saint-Priest - gestiftet von der Stadt Lyon. +FELICE. LVDOVICO. REGNA(N)TE. DVODECIMO. CAESARE. ALTERO. GAVDET. OMNIS. NACIO. Brustbild des Königs mit Kappe und Krone nach rechts, über dem faltenreichen Gewand trägt er die Kollane des St. Michael-Ordens auf der Brust / +LVGDVN(ENSI).RE(S).PVBLICA.GAVDE(N)TE.BIS.ANNA. REGNANTE.BENIGNE.SIC.FVI.CONFL. ATA.1499. Brustbild der Königin mit Schleier und Krone nach links, mit Perlenkette um den Hals und zweifacher, mit einem Juwelenanhänger geschmückter Goldkette auf der Brust. Auf beiden Seiten ist der Bildhintergrund mit den königlichen Lilien verziert und unter den Brustbildern zur Trennung der Umschrift beidseits ein nach links schreitender Löwe mit langem Schwanz, dem Wappentier der Stadt Lyon, zu sehen. Kress Coll. 527, Scher (The Currency of Fame) 140a, Mazerolle 27, Jones (French Medals) 15. 114,2 mm, 483,9 g
prachtvoller Originalguss von größter Seltenheit, oben gelocht,
minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Prachtvoller Originalguss aus der Sammlung eines verstorbenen norddeutschen Kunsthändlers; wie auch das Exemplar der Kress Collection oben gelocht und mit leicht bestoßenen Rändern. Ein Medaillon von musealer Bedeutung und hohem kunsthistorischem Rang! "This medal of Louis XII and his wife Anne of Brittany is one of the milestones in French medallic art." (Dr. Stephen K. Scher - The Currency of Fame, p. 310)

Price realized 18'500 EUR
Starting price 18'000 EUR
Estimate 20'000 EUR