Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 30  –  4 - 5 June 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 30

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST

Bulgarien. Ferdinand I. 1887-1918. Lot (2 Stücke): Tragbare "Erinnerungsmedaille an die Hochzeit von Ferdinand I. und Marie-Louise (von Bourbon-Parma)" 1893 in vergoldeter Bronze von A. Scharff. Die Brustbilder des Königspaares hintereinander nach links / Gekröntes Doppelwappen, darunter die Devise in kyrillischer Schrift (v.Loehr 237a, Leibfried 1011, 32 mm, mit originaler Kugelöse und Ring am Band). Dazu: tragbare, versilberte Bronzemedaille 1899 von D. Nikolov und P. Lawrenzow, auf den Tod der Königin. Die Königsfamilie mit den beiden Söhnen Boris und Kyrill / Unter Sonnenstrahlen die aufgebahrte Königin (Leibfried 1111, 30 mm, mit Öse und Ring am Band).
die Dreiecksbänder wohl später, vorzüglich-prägefrisch bzw. sehr schön (I- bzw. III)

Price realized 130 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR