Ägypten. Königreich der Ptolemäer. Ptolemaios X. Alexander 106-88 v. Chr. Tetradrachme 94-93 v. Chr. (Jahr 21). Büste des Ptolemaios I. mit Diadem und Aegis nach rechts / Adler mit angelegten Schwingen auf Blitzbündel nach links stehend, im Feld LKA-PA. Svoronos 1681, SNG Cop. 370. 13,67 g
feine Patina, herrliches Porträt, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 230 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |