Pamphylia. Side. Tetradrachme 2.-1. Jh. v.Chr. Ähnlich wie vorher, jedoch auf dem Avers mit Gegenstempel "Anker" der Seleukiden. 16,18 g
sehr schön
Wahrscheinlich stehen die Gegenstempel dieses Stückes und auch einiger der nachfolgenden mit den nach dem Frieden von Apameia (188 v.Chr.) vom Seleukiden Antiochos III. an den Attaliden Eumenes II. geleisteten Reparationszahlungen in Zusammenhang, die wohl nicht in seleukidischem Reichsgeld zu erbringen waren. Die Gegenstempelung erfolgte wohl in den Jahren 188-183 v.Chr.
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |