Auction 30
– 4 - 5 June 2019
Ancient, German and World Coins and Medals
Part 1: Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 05.06.2019, from 10:00 AM CEST
(1542)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Orientalen
Kreuzfahrer
Lots antiker Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(507)
Römisch-Deutsches Reich
(72)
(500)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Thematische Medaillen
(209)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(160)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1383
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1877 H. J. 8. feine Tönung, fast Stempelglanz
200 EUR
Lot 1384
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1902 F. J. 15. feine Patina, sehr schön-vorzüglich
220 EUR
Lot 1385
Kleinmünzen. 1 Mark 1891 D. J. 17. sehr selten, schön-sehr schön
360 EUR
Lot 1386
Silbermünzen des Kaiserreiches. ANHALT. Friedrich I. 1871-1904. 5 Mark 1896 A. 25-jähriges Regierungsjubiläum. J. 21. selten, gutes sehr schön
850 EUR
Lot 1387
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1902 G. J. 29. besserer Jahrgang, feine Patina, gutes sehr schön
Lot 1388
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN. 5 Mark 1903 G. J. 33. feine Patina, minimale Randfehler und Kratzer, gutes vorzüglich
210 EUR
Lot 1389
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Otto 1888-1913. 5 Mark 1888 D. J. 44. selten in dieser Erhaltung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1390
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. 2 Mark 1896 D. J. 45. fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 1391
550 EUR
Lot 1392
Lot 1393
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. 5 Mark 1876 H. J. 67. sehr selten in dieser Erhaltung, minimale Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
2'100 EUR
Lot 1394
Lot 1395
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. 5 Mark 1904. Philipp der Großmütige. J. 75. feine Patina, minimale Randfehler, vorzüglich
100 EUR
Lot 1396
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 2 Mark 1904 A. J. 81. feine Patina, sehr schön-vorzüglich
120 EUR
Lot 1397
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 3 Mark 1913 A. J. 82. feine Patina, winzige Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
130 EUR
Lot 1398
650 EUR
Lot 1399
450 EUR
Lot 1400
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. 5 Mark 1896 A. J. 104. der seltenste Jahrgang, kleine Randfehler, sehr schön
110 EUR
Lot 1401
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. 3 Mark 1915 A. Mansfelder Bergbau. J. 115. minimale Randfehler, vorzüglich
425 EUR
Lot 1402
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. 3 Mark 1915 A. Mansfelder Bergbau. J. 115. leichte Randfehler, fast vorzüglich
375 EUR
Lot 1403
Silbermünzen des Kaiserreiches. REUSS-ÄLTERE LINIE. Heinrich XXIV. 1902-1918. 3 Mark 1909 A. J. 119. minimale Kratzer, vorzüglich
400 EUR
Lot 1404
325 EUR
Lot 1405
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. J. 128. feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 1406
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Georg 1902-1904. 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. J. 132. feine Patina, Stempelglanz
60 EUR
Lot 1407
160 EUR
Lot 1408
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1908 E. J. 135. Polierte Platte-minimal berieben
Lot 1409
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. 5 Mark 1908 E. J. 136. feine Patina, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 1410
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. 5 Mark 1914 E. J. 136. feine Patina, winzige Randunebenheiten, vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 1411
1'000 EUR
Lot 1412
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. J. 144. feine Tönung, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich
170 EUR
Lot 1413
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-COBURG-GOTHA. Alfred 1893-1900. 2 Mark 1895 A. J. 145. selten, winzige Kratzer, vorzüglich
900 EUR
Lot 1414
Lot 1415
Lot 1416
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN. Georg II. 1866-1915. 3 Mark 1908 D. J. 152. feine Patina, vorzüglich
90 EUR
Lot 1417
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN. 5 Mark 1902 D. Bart berührt Perlkreis. J. 153a. sehr schön-vorzüglich
170 EUR
Lot 1418
240 EUR
Lot 1419
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN. 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. J. 154. feine Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 1420
130 EUR
Lot 1421
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-WEIMAR-EISENACH. 5 Mark 1908. Uni Jena. J. 161. feine Patina, winzige Randunebenheiten, fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 1422
210 EUR
Lot 1423
310 EUR
Lot 1424
100 EUR
Lot 1425
85 EUR
Lot 1426
Silbermünzen des Kaiserreiches. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 5 Mark 1888 F. J. 173. minimale Randfehler und Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
900 EUR
Lot 1427
675 EUR
Lot 1428
325 EUR
Lot 1429
1'600 EUR
Lot 1430
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1872 G. J. 184. winzige Kratzer, fast Stempelglanz
360 EUR
Lot 1431
Reichsgoldmünzen. BADEN. 20 Mark 1873 G. J. 184. Prachtexemplar, Stempelglanz
750 EUR
Lot 1432
Reichsgoldmünzen. BADEN. 5 Mark 1877 G. J. 185. minimal berieben, fast vorzüglich
300 EUR
Lot 1433
Reichsgoldmünzen. BADEN. 10 Mark 1904 G. J. 190. vorzüglich-Stempelglanz
280 EUR
Lot 1434
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich II. 1907-1918. 10 Mark 1909 G. J. 191. minimaler Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
575 EUR
Lot 1435
Reichsgoldmünzen. BADEN. 10 Mark 1913 G. J. 191. seltener Jahrgang, Prachtexemplar, fast Stempelglanz
Lot 1436
Reichsgoldmünzen. BAYERN. Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1877 D. J. 195. gutes vorzüglich
360 EUR
Lot 1437
Reichsgoldmünzen. BAYERN. 5 Mark 1877 D. J. 195. leicht geputzt, vorzüglich
350 EUR
Lot 1438
Reichsgoldmünzen. BAYERN. Otto 1886-1913. 10 Mark 1893 D. J. 199. kleiner Randfehler, gutes sehr schön
140 EUR
Lot 1439
Reichsgoldmünzen. BAYERN. 10 Mark 1896 D. J. 199. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
600 EUR
Lot 1440
Reichsgoldmünzen. BAYERN. 10 Mark 1898 D. J. 199. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
600 EUR
Lot 1441
Reichsgoldmünzen. BAYERN. 10 Mark 1898 D. J. 199. sehr schön/sehr schön-vorzüglich
140 EUR
Lot 1442
Reichsgoldmünzen. BAYERN. 10 Mark 1903 D. J. 201. minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich
140 EUR
Lot 1443
Reichsgoldmünzen. BRAUNSCHWEIG. Wilhelm 1831-1884. 20 Mark 1875 A. J. 203. selten, sehr schön-vorzüglich
Lot 1444
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 10 Mark 1874 B. J. 207. selten, sehr schön-vorzüglich
1'500 EUR
Lot 1445
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 5 Mark 1877 J. J. 208. minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
350 EUR
Lot 1446
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 10 Mark 1877 J. J. 209. Auflage: 6.000 Exemplare sehr schön
160 EUR
Lot 1447
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 10 Mark 1893 J. J. 211. sehr schön
160 EUR
Lot 1448
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 10 Mark 1905 J. J. 211. fast vorzüglich
200 EUR
Lot 1449
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 10 Mark 1912 J. J. 211. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
375 EUR
Lot 1450
Reichsgoldmünzen. HESSEN. Ludwig III. 1848-1877. 5 Mark 1877 H. J. 215. selten, Rand minimal bearbeitet, vorzüglich
950 EUR
Lot 1451
Reichsgoldmünzen. HESSEN. Ludwig IV. 1877-1892. 10 Mark 1880 H. J. 219. sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
500 EUR
Lot 1452
Reichsgoldmünzen. HESSEN. 10 Mark 1888 A. J. 219. seltener Jahrgang, sehr schön-vorzüglich
600 EUR
Lot 1453
Reichsgoldmünzen. HESSEN. Ernst Ludwig 1892-1918. 20 Mark 1911 A. J. 226. minimale Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
Lot 1454
Reichsgoldmünzen. HESSEN. 20 Mark 1911 A. J. 226. vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
400 EUR
Lot 1455
Reichsgoldmünzen. LÜBECK. 10 Mark 1910 A. J. 228. selten, winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
1'500 EUR
Lot 1456
Reichsgoldmünzen. MECKLENBURG-SCHWERIN. Friedrich Franz II. 1842-1883. 20 Mark 1872 A. J. 230. selten, gutes sehr schön
1'200 EUR
Lot 1457
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1873 C. J. 242. Prachtexemplar, Stempelglanz
180 EUR
Lot 1458
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. 20 Mark 1871 A. J. 243. winzige Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch Die erste Reichsgoldmünze.
Lot 1459
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. 20 Mark 1873 C. J. 243. selten in dieser Erhaltung, winziger Randfehler, Stempelglanz
360 EUR
Lot 1460
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. 5 Mark 1877 C. J. 244. gutes vorzüglich
260 EUR
Lot 1461
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. 20 Mark 1888 A. J. 246. minimale Kratzer, vorzüglich
320 EUR
Lot 1462
3'050 EUR
Lot 1463
Reichsgoldmünzen. SACHSEN. Johann 1854-1873. 20 Mark 1872 E. J. 258. gutes vorzüglich
450 EUR
Lot 1464
Reichsgoldmünzen. SACHSEN. 20 Mark 1873 E. J. 259. winzige Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
360 EUR
Lot 1465
Reichsgoldmünzen. SACHSEN. Albert 1873-1902. 5 Mark 1877 E. J. 260. winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
525 EUR
Lot 1466
Reichsgoldmünzen. SACHSEN. 20 Mark 1894 E. J. 264. kleine Randfehler, sehr schön-vorzüglich
325 EUR
Lot 1467
Reichsgoldmünzen. SACHSEN. Georg 1902-1904. 20 Mark 1903 E. J. 266. winzige Randunebenheiten, gutes vorzüglich
375 EUR
Lot 1468
Reichsgoldmünzen. SACHSEN. Friedrich August III. 1904-1918. 10 Mark 1910 E. J. 267. vorzüglich-prägefrisch
360 EUR
Lot 1469
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 20 Mark 1872 F. J. 290. sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
280 EUR
Lot 1470
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Lot (2 Stücke): 20 Mark 1872 und 1873 F. J. 290. kleine Randfehler, sehr schön, sehr schön-vorzüglich
525 EUR
Lot 1471
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. 20 Mark 1873 F. J. 290. winziger Kratzer auf dem Avers, fast Stempelglanz
525 EUR
Lot 1472
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. 5 Mark 1877 F. J. 291. minimale Schrötlingsfehler auf dem Avers, vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1473
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. 5 Mark 1877 F. J. 291. vorzüglich/prägefrisch
500 EUR
Lot 1474
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. 5 Mark 1877 F. J. 291. vorzüglich
351 EUR
Lot 1475
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. 5 Mark 1877 F. J. 291. sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
240 EUR
Lot 1476
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. 10 Mark 1876 F. J. 292. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
825 EUR
Lot 1477
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1913 F. J. 295. der seltenste Jahrgang, Prachtexemplar, fast Stempelglanz
650 EUR
Lot 1478
Erster Weltkrieg und Inflation. 10 Pfennig 1918 D. J. 298. sehr selten, sehr schön
450 EUR
Lot 1479
2'200 EUR
Lot 1480
300 EUR
Lot 1481
250 EUR
Lot 1482
Weimarer Republik. 50 Reichspfennig 1932 G. J. 324. sehr selten, vorzüglich
1'500 EUR