Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 41  –  2 - 3 July 2024

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 41

Ancient, German and World Coins and Medals

Tu, 02.07.2024, from 2:00 PM CEST
Pre bids are accepted until:
Mo, 01.07.2024, until 5:00 PM CEST

Nürnberg. Nürnberg, Stadt.

Goldmedaille im Gewicht zu 4 1/2 Dukaten 1897 von Lauer, auf das 12. Deutsche Bundesschießen in Nürnberg. Stadtansicht von Westen, darüber gekröntes bayerisches Wappen zwischen zwei Stadt­wappen / Nach links thronende Noris mit Siegerkranz auf Stadtwappen gestützt, unten Schützen­embleme, im Hintergrund Stadtansicht von Osten. Erl. 443, Slg. Erl. 1387. Slg. Peltzer -, Steulmann S. 87,1. 33 mm, 15,98 g. Mit Randpunzen "0,979 (Krone)". Auflage: 260 Exemplare sehr seltenes Prachtexemplar, winzige Prüfspuren am Rand, fast Stempelglanz (prooflike)

Starting price 13'500 EUR
Estimate 15'000 EUR
Place a pre bid  (22 days left)
Bid live