Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Josef II. 1780-1790
Silbermedaille 1788 von J.N. Wirt, auf die Hochzeit des Erzherzogs Franz (dem späteren Kaiser Franz I.) mit Prinzessin Elisabeth von Württemberg (Tochter des Herzogs Friedrich Eugen). Beide Brustbilder nebeneinander nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Mont. 2177, KR 65a, Ebner 83. 42,4 mm, 26,20 g
feine Patina, minimaler Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |