Keltische Münzen
Westliches Deutschland
Hessen / Rheinland-Pfalz. Elektron-Stater (Regenbogenschüsselchen), Typ "Nordgruppe" 1. Jh. v.Chr. Triskeles im Dreiviertel-Blätterkranz / Drei Doppelkreise unter fünf Kreisen mit Innenpunkt, das Ganze in Zickzack-Einfassung. LT 9441, Kellner Typ IX B, Castelin 1097. 5,71 g
selten in dieser Erhaltung, beidseitig gut ausgeprägt, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 950 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |