Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 23 - Part 1  –  1 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 1

Ancient and World Coins

We, 01.06.2016, from 2:00 PM CEST

Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete
Vindeliker
1/24 Goldstater, Typ Androkephales Pferd I um 210 v. Chr. Deutlich abgesetzter, "gesichts­förmiger" Buckel mit Punktauge / Schwach angedeutetes Pferd nach rechts, unten zwei kleine Pünktchen (evtl. Rest der krallenförmigen Hufe). Kellner (Manching) Typ A var., Kellner -. Steffgen-Ziegaus in JNG 44/27 var. 0,31 g
selten, vorzüglich/sehr schön Steffgen-Ziegaus (in JNG XLIV/1994) unterteilen den Typ "Androkephales Pferd" in Typ I und II (Pferd nach rechts bzw. nach links). Von Typ I wiederum kennen sie 12 Exemplare, die sich auf 4 Stempelpaare verteilen. Das vorliegende Stück entspricht dem Stempelpaar 3, das eine zunehmende Stilisierung der Bild-Darstellung von Vorder- und Rückseite erkennen läßt. Insgesamt kannten die beiden Autoren bei ihrer Veröffentlichung 1994 nur 18 Exemplare des 1/24 Staters vom Typ "Androkephales Pferd I und II".

Price realized --
Starting price 1'665 EUR
Estimate 1'850 EUR