Auction 29
– 26 - 27 November 2018
Ancient, German and World Coins and Medals
Part 1: Mo, 26.11.2018, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 27.11.2018, from 10:00 AM CET
(1700)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(61)
Byzantinische Münzen
Orientalen
Kreuzfahrer
Lots antiker Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(304)
Lots ausländischer Münzen und Medaillen
Römisch-Deutsches Reich
(101)
Gulden der zweiten Kipperperiode aus einem böhmischen Münzfund
(59)
(864)
Thematische Medaillen
(54)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(35)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(144)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Lot 1601
Reichsgoldmünzen. SACHSEN. Albert 1873-1902. 10 Mark 1879 E. J. 261. gutes sehr schön
190 EUR
Lot 1602
Reichsgoldmünzen. SACHSEN-COBURG-GOTHA. Ernst II. 1844-1893.20 Mark 1886 A. J. 271. selten, minimale Randfehler, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
2'050 EUR
Lot 1603
Reichsgoldmünzen. SACHSEN-WEIMAR-EISENACH. Carl Alexander 1853-1901. 20 Mark 1896 A. J. 282. selten, leichte Randfehler, sehr schön
2'150 EUR
Lot 1604
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 20 Mark 1873 F. J. 290. vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 1605
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 10 Mark 1880 F. J. 292. winzige Randfehler, sehr schön-vorzüglich
165 EUR
Lot 1606
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 10 Mark 1890 F. J. 294. sehr schön
375 EUR
Lot 1607
850 EUR
Lot 1608
Reichsgoldmünzen. Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1896 F. J. 295. vorzüglich
170 EUR
Lot 1609
190 EUR
Lot 1610
425 EUR
Lot 1611
115 EUR
Lot 1612
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 326. vorzüglich-prägefrisch
300 EUR
Lot 1613
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 326. vorzüglich
300 EUR
Lot 1614
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. leichte Tönung, winzige Haarlinien, Polierte Platte
325 EUR
Lot 1615
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 1616
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 1617
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. leichte Tönung, winzige Haarlinien, Polierte Platte
350 EUR
Lot 1618
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
300 EUR
Lot 1619
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. vorzüglich
220 EUR
Lot 1620
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1932 A. Eichbaum. J. 331. vorzüglich-prägefrisch
100 EUR
Lot 1621
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. vorzüglich-prägefrisch
275 EUR
Lot 1622
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. J. 333. vorzüglich-prägefrisch
130 EUR
Lot 1623
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. vorzüglich-prägefrisch
410 EUR
Lot 1624
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. winziger Randfehler, vorzüglich
375 EUR
Lot 1625
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 F. Lessing. J. 336. winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 1626
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1929 A. Waldeck. J. 337. kleiner Fleck auf dem Avers, Polierte Platte-minimal berieben
Lot 1627
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 E. Meissen. J. 339. minimale Randfehler und Kratzer, gutes vorzüglich
230 EUR
Lot 1628
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 E. Meissen. J. 339. minimale Kratzer, vorzüglich
230 EUR
Lot 1629
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 A. Schwurhand. J. 341. vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 1633
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 A. Zeppelin. J. 343. vorzüglich-prägefrisch
140 EUR
Lot 1631
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 A. Zeppelin. J. 343. leichte Patina, vorzüglich-prägefrisch
120 EUR
Lot 1630
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 D. Zeppelin. J. 343. minimale Kratzer, vorzüglich
120 EUR
Lot 1632
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 F. Zeppelin. J. 343. leichte Patina, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 1634
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 F. Rheinlandräumung. J. 346. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
190 EUR
Lot 1635
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 F. Rheinlandräumung. J. 346. minimaler Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
190 EUR
Lot 1636
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. vorzüglich
140 EUR
Lot 1637
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. vom Stein. J. 348. vorzüglich-prägefrisch
80 EUR
Lot 1638
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. Kursmünze. J. 349. winziger Randfehler, vorzüglich
200 EUR
Lot 1639
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 F. Kursmünze. J. 349. minimale Randfehler, sehr schön
160 EUR
Lot 1640
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 350. winzige Randfehler, fast Stempelglanz
67 EUR
Lot 1641
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 351. vorzüglich-prägefrisch
2'100 EUR
Lot 1642
100 EUR
Lot 1643
Drittes Reich. 1 Reichsmark 1939 G. J. 354. das seltenste Stück dieser Serie, minimale Kratzer, vorzüglich
170 EUR
Lot 1644
Drittes Reich. Lot (8 Stücke): 50 Reichspfennig -Nickel-. 1938 B,D und J sowie 1939 A,D,F,G und J. J. 365. sehr schön-vorzüglich, vorzüglich
350 EUR
Lot 1645
Drittes Reich. 50 Reichspfennig 1944 G. J. 372. selten-besonders in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 1646
375 EUR
Lot 1647
Lot 1648
850 EUR
Lot 1649
100 EUR
Lot 1650
Lot 1651
95 EUR
Lot 1652
1'200 EUR
Lot 1653
170 EUR
Lot 1654
425 EUR
Lot 1655
1'000 EUR
Lot 1656
325 EUR
Lot 1657
325 EUR
Lot 1658
Alliierte Besetzung. 10 Reichspfennig 1945 F. J. 375. sehr selten in dieser Erhaltung, fein zaponiert, Polierte Platte
425 EUR
Lot 1659
Alliierte Besetzung. 10 Reichspfennig 1945 F. Ein zweites Exemplar. J. 375. sehr selten in dieser Erhaltung, fein zaponiert, Polierte Platte
325 EUR
Lot 1660
Alliierte Besetzung. 10 Reichspfennig 1948 F. J. 375. sehr selten in dieser Erhaltung, fein zaponiert, Polierte Platte
425 EUR
Lot 1661
Bundesrepublik Deutschland. Lot (5 Stücke): 5 DM 1951-1964 "Die ersten Fünf". Germanisches Museum bis Fichte. J. 388-391,393. vorzüglich
450 EUR
Lot 1662
Bundesrepublik Deutschland. 5 Deutsche Mark 1952 D. Germanisches Museum. J. 388. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
275 EUR
Lot 1663
Bundesrepublik Deutschland. 5 Deutsche Mark 1952 D. Germanisches Museum. J. 388. vorzüglich-prägefrisch
325 EUR
Lot 1664
Bundesrepublik Deutschland. 5 Deutsche Mark 1955 F. Friedrich von Schiller. J. 389. winzige Haarlinien, Polierte Platte
700 EUR
Lot 1665
190 EUR
Lot 1666
1'600 EUR
Lot 1667
110 EUR
Lot 1668
325 EUR
Lot 1669
250 EUR
Lot 1670
Lot 1671
2'900 EUR
Lot 1672
2'700 EUR
Lot 1673
1'200 EUR
Lot 1674
Deutsche Demokratische Republik. 10 Mark-Motiv-PROBE o.J. (1977). Otto von Guericke. J. 1565P. prägefrisch
150 EUR
Lot 1675
Deutsche Demokratische Republik. 20 Mark 1984 A. Georg Friedrich Händel. Polierte Platte-original verplombt
90 EUR
Lot 1676
2'800 EUR
Lot 1677
950 EUR
Lot 1678
375 EUR
Lot 1679
Nebengebiete. DEUTSCH-NEUGUINEA. 10 Neu-Guinea-Pfennig 1894 A. J. 703. sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 1680
375 EUR
Lot 1681
2'300 EUR
Lot 1682
1'650 EUR
Lot 1683
1'900 EUR
Lot 1684
900 EUR
Lot 1685
150 EUR
Lot 1686
1'200 EUR
Lot 1687
550 EUR
Lot 1688
700 EUR
Lot 1689
350 EUR
Lot 1690
230 EUR
Lot 1691
240 EUR
Lot 1692
180 EUR
Lot 1693
Lots. 40 Stücke: Kleinmünzen vom Kaiserreich bis Drittes Reich. sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz
67 EUR
Lot 1694
400 EUR
Lot 1695
700 EUR
Lot 1696
200 EUR
Lot 1697
210 EUR
Lot 1698
180 EUR
Lot 1699
180 EUR
Lot 1700
135 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17