Nürnberg, Stadt. Taler 1736. Münzmeister P.G. Nürnberger. Stadtansicht von Süden, darüber strahlendes Dreieck, in der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm / Belorbeertes Brustbild Kaiser Karl VI. im Harnisch nach rechts. Mit Riffelrand. Ke. 271, Slg. Erl. 690, Dav. 2481.
seltenes Prachtexemplar mit feiner Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 2'300 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |