Kaiserzeit. Maximinus II. Daia 305-309-313. Lot (2 Stücke): Bronzemünzen (AE-15 mm) 312 -Antiochia-. Antiochia mit Mauerkrone auf Felsen sitzend, davor Flussgott Orontes / Apollon mit Patera und Lyra (Stadtprägung, 1,75 g). Dazu: Anonyme Prägung aus der Zeit Julian II. (Isisfest) ca. 360 -Antiochia-. Thronender Jupiter mit Zepter und Globus / Victoria mit Kranz und Palmzweig (1,35 g).
schwarze Patina, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 80 EUR |