Kaiserzeit. Philippus I. Arabs 244-249. Antoninian 248 -Rom-. IMP PHILIPPVS AVG. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts / SAECVLARES AVGG. Wölfin nach links, die Zwillinge Romolus und Remus säugend. RIC 15. 4,30 g
feine Patina, vorzüglich
Geprägt auf die Eintausendjahrfeier der Stadtgründung Roms. Während Claudius (47) und Antoninus Pius (147) bei den Jahrhundertfeiern der Stadtgründung Roms das bei Varro überlieferte Gründungsdatum von 753 v.Chr. zugrunde legten, ging Philippus Arabs von der kapitolinischen Ära aus, die ein Jahr später einsetzte.
Price realized | 90 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |