Kaiserzeit. Julia Mamaea †235, Mutter des Severus Alexander. Denar -Rom-. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / FELICITAS PVBLICA. Felicitas mit Merkurstab an einer Säule gelehnt von vorn stehend mit nach links gewandtem Kopf. RIC 335. 3,18 g
irisierende Patina, feines Porträt, vorzüglich
Price realized | 90 EUR |
Starting price | 67 EUR |
Estimate | 75 EUR |