Kaiserzeit. Trajanus 98-117. Dupondius 114/116 -Rom-. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARHICO P M TR P COS VI P P. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts / SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. Kaiser zwischen je einem Trophäon nach rechts stehend, unten SC. RIC 676. 14,10 g
hellbraune Patina, feines Porträt, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 320 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |