Kaiserzeit. Trajanus 98-117. Sesterz 116/117 -Rom-. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARHICO P M TR P COS VI P P. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts / ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P R REDACTAE. Kaiser als Feldherr mit Lanze und Parazonium von vorn stehend zwischen S-C, zu seinen Füßen sitzend die Personifikation Armeniens mit Tiara. Links und rechts sind die halbnackten, bärtigen Flussgötter Euphrat und Tigris gelagert, sie stützen sich auf Amphoren und halten Schilfzweige. RIC 642. 20,88 g
selten, braune Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön
Price realized | 440 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |