Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 29  –  26 - 27 November 2018

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 29

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 26.11.2018, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 27.11.2018, from 10:00 AM CET

Kaiserzeit. Trajanus 98-117. Sesterz 116/117 -Rom-. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARHICO P M TR P COS VI P P. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts / ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P R REDACTAE. Kaiser als Feldherr mit Lanze und Para­zonium von vorn stehend zwischen S-C, zu seinen Füßen sitzend die Personifikation Armeniens mit Tiara. Links und rechts sind die halbnackten, bärtigen Flussgötter Euphrat und Tigris gelagert, sie stützen sich auf Amphoren und halten Schilfzweige. RIC 642. 20,88 g
selten, braune Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön

Price realized 440 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR