Kilikia. Tarsos. Mazaios 361-334 v. Chr. Stater. Baaltars auf persischem Diphros nach links thronend, in den Händen Zepter und Weinrebe, darüber Adler / Löwe nach links reißt Stier und beißt ihm in den Nacken. Beidseitig aramäische Legende. SNG Levante Suppl. 20 vgl. 10,96 g
aus teilweise verbrauchtem Aversstempel, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |