Auction 29
– 26 - 27 November 2018
Ancient, German and World Coins and Medals
Part 1: Mo, 26.11.2018, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 27.11.2018, from 10:00 AM CET
(1700)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(61)
Byzantinische Münzen
Orientalen
Kreuzfahrer
Lots antiker Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(304)
Lots ausländischer Münzen und Medaillen
Römisch-Deutsches Reich
(101)
Gulden der zweiten Kipperperiode aus einem böhmischen Münzfund
(59)
(864)
Thematische Medaillen
(54)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(35)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(144)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1557
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1903 A. J. 15. Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
325 EUR
Lot 1558
Kleinmünzen. 1 Mark 1892 F. J. 17. seltenes Prachtexemplar mit feiner Tönung, fast Stempelglanz
230 EUR
Lot 1559
Silbermünzen des Kaiserreiches. ANHALT. Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A. J. 19. schön-sehr schön
140 EUR
Lot 1560
230 EUR
Lot 1561
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1901 G. J. 29. minimale Randfehler, fast vorzüglich
Lot 1562
180 EUR
Lot 1563
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Otto 1888-1913. 5 Mark 1888 D. J. 44. leicht geputzt, sehr schön-vorzüglich
275 EUR
Lot 1564
Silbermünzen des Kaiserreiches. HAMBURG. 2 Mark 1876 J. J. 61. vorzüglich-prägefrisch
275 EUR
Lot 1565
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. Ernst Ludwig 1892-1918. 5 Mark 1895 A. J. 73. leichter Randfehler, sehr schön-vorzüglich
250 EUR
Lot 1566
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. Ernst Ludwig 1892-1918. 2 Mark 1904 Philipp der Großmütige. J. 74. herrliche Patina, fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 1567
370 EUR
Lot 1568
Silbermünzen des Kaiserreiches. OLDENBURG. Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. 2 Mark 1891 A. J. 93. fast sehr schön
170 EUR
Lot 1569
Silbermünzen des Kaiserreiches. Friedrich August 1900-1918. 2 Mark 1900 A. J. 94. minimaler Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
225 EUR
Lot 1570
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1875 B. J. 97. vorzüglich
300 EUR
Lot 1571
140 EUR
Lot 1572
Silbermünzen des Kaiserreiches. Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1888 A. J. 100. feine Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
325 EUR
Lot 1573
500 EUR
Lot 1574
Silbermünzen des Kaiserreiches. REUSS-JÜNGERE LINIE. Heinrich XIV. 1867-1913. 2 Mark 1884 A. J. 120. schön-sehr schön
220 EUR
Lot 1575
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Albert 1873-1902. 5 Mark 1899 E. J. 125. seltener Jahrgang, minimale Randfehler, vorzüglich
Lot 1576
Silbermünzen des Kaiserreiches. Friedrich August III. 1904-1918. 5 Mark 1909. Uni Leipzig. J. 139. winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 1577
180 EUR
Lot 1578
150 EUR
Lot 1579
130 EUR
Lot 1580
275 EUR
Lot 1581
Silbermünzen des Kaiserreiches. Wilhelm II. 1891-1918. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Hohes H. J. 177b. feine Patina, fast Stempelglanz
300 EUR
Lot 1582
Silbermünzen des Kaiserreiches. Wilhelm II. 1891-1918. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Hohes H. J. 177b. winzige Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
275 EUR
Lot 1583
130 EUR
Lot 1584
Reichsgoldmünzen. ANHALT. Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1875 A. J. 179. selten, minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich
2'200 EUR
Lot 1585
Reichsgoldmünzen. ANHALT. Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A. 70. Geburtstag. J. 181. selten, minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich
1'700 EUR
Lot 1586
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1873 G. J. 183. vorzüglich
360 EUR
Lot 1587
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1876 G. J. 186. sehr schön-vorzüglich
200 EUR
Lot 1588
Reichsgoldmünzen. Friedrich II. 1907-1918. 20 Mark 1913 G. J. 192. vorzüglich-prägefrisch
350 EUR
Lot 1589
Reichsgoldmünzen. BAYERN. Ludwig II. 1864-1886. 10 Mark 1876 D. J. 196. leichte Kratzer auf dem Avers, sehr schön
170 EUR
Lot 1590
Reichsgoldmünzen. BRAUNSCHWEIG. Wilhelm 1831-1884. 20 Mark 1875 A. J. 203. selten, vorzüglich
1'700 EUR
Lot 1591
Reichsgoldmünzen. BREMEN. 20 Mark 1906 J. J. 205. winzige Randunebenheiten, fast prägefrisch
2'150 EUR
Lot 1592
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 10 Mark 1874 B. J. 207. selten, winzige Randfehler, sehr schön
1'700 EUR
Lot 1593
Reichsgoldmünzen. HESSEN. Ernst Ludwig 1892-1918. 20 Mark 1906 A. J. 226. minimale Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
400 EUR
Lot 1594
Reichsgoldmünzen. MECKLENBURG-SCHWERIN. Friedrich Franz II. 1842-1883. 20 Mark 1872 A. J. 230. selten, gutes sehr schön
1'350 EUR
Lot 1595
850 EUR
Lot 1596
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1888 A. J. 245. winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
157 EUR
Lot 1597
2'500 EUR
Lot 1598
Reichsgoldmünzen. Wilhelm II. 1888-1918. 10 Mark 1892 A. J. 251. seltener Jahrgang, sehr schön
700 EUR
Lot 1599
Reichsgoldmünzen. Wilhelm II. 1888-1918. 10 Mark 1895 A. J. 251. seltener Jahrgang, sehr schön-vorzüglich
800 EUR
Lot 1600
3'000 EUR
Lot 1601
Reichsgoldmünzen. SACHSEN. Albert 1873-1902. 10 Mark 1879 E. J. 261. gutes sehr schön
190 EUR
Lot 1602
Reichsgoldmünzen. SACHSEN-COBURG-GOTHA. Ernst II. 1844-1893.20 Mark 1886 A. J. 271. selten, minimale Randfehler, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
2'050 EUR
Lot 1603
Reichsgoldmünzen. SACHSEN-WEIMAR-EISENACH. Carl Alexander 1853-1901. 20 Mark 1896 A. J. 282. selten, leichte Randfehler, sehr schön
2'150 EUR
Lot 1604
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 20 Mark 1873 F. J. 290. vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 1605
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 10 Mark 1880 F. J. 292. winzige Randfehler, sehr schön-vorzüglich
165 EUR
Lot 1606
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 10 Mark 1890 F. J. 294. sehr schön
375 EUR
Lot 1607
850 EUR
Lot 1608
Reichsgoldmünzen. Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1896 F. J. 295. vorzüglich
170 EUR
Lot 1609
190 EUR
Lot 1610
425 EUR
Lot 1611
115 EUR
Lot 1612
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 326. vorzüglich-prägefrisch
300 EUR
Lot 1613
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 326. vorzüglich
300 EUR
Lot 1614
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. leichte Tönung, winzige Haarlinien, Polierte Platte
325 EUR
Lot 1615
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 1616
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 1617
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. leichte Tönung, winzige Haarlinien, Polierte Platte
350 EUR
Lot 1618
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
300 EUR
Lot 1619
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. vorzüglich
220 EUR
Lot 1620
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1932 A. Eichbaum. J. 331. vorzüglich-prägefrisch
100 EUR
Lot 1621
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. vorzüglich-prägefrisch
275 EUR
Lot 1622
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. J. 333. vorzüglich-prägefrisch
130 EUR
Lot 1623
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. vorzüglich-prägefrisch
410 EUR
Lot 1624
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. winziger Randfehler, vorzüglich
375 EUR
Lot 1625
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 F. Lessing. J. 336. winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 1626
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1929 A. Waldeck. J. 337. kleiner Fleck auf dem Avers, Polierte Platte-minimal berieben
Lot 1627
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 E. Meissen. J. 339. minimale Randfehler und Kratzer, gutes vorzüglich
230 EUR
Lot 1628
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 E. Meissen. J. 339. minimale Kratzer, vorzüglich
230 EUR
Lot 1629
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 A. Schwurhand. J. 341. vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 1633
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 A. Zeppelin. J. 343. vorzüglich-prägefrisch
140 EUR
Lot 1631
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 A. Zeppelin. J. 343. leichte Patina, vorzüglich-prägefrisch
120 EUR
Lot 1630
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 D. Zeppelin. J. 343. minimale Kratzer, vorzüglich
120 EUR
Lot 1632
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 F. Zeppelin. J. 343. leichte Patina, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 1634
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 F. Rheinlandräumung. J. 346. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
190 EUR
Lot 1635
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 F. Rheinlandräumung. J. 346. minimaler Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
190 EUR
Lot 1636
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. vorzüglich
140 EUR
Lot 1637
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. vom Stein. J. 348. vorzüglich-prägefrisch
80 EUR
Lot 1638
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. Kursmünze. J. 349. winziger Randfehler, vorzüglich
200 EUR
Lot 1639
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 F. Kursmünze. J. 349. minimale Randfehler, sehr schön
160 EUR
Lot 1640
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 350. winzige Randfehler, fast Stempelglanz
67 EUR
Lot 1641
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 351. vorzüglich-prägefrisch
2'100 EUR
Lot 1642
100 EUR
Lot 1643
Drittes Reich. 1 Reichsmark 1939 G. J. 354. das seltenste Stück dieser Serie, minimale Kratzer, vorzüglich
170 EUR
Lot 1644
Drittes Reich. Lot (8 Stücke): 50 Reichspfennig -Nickel-. 1938 B,D und J sowie 1939 A,D,F,G und J. J. 365. sehr schön-vorzüglich, vorzüglich
350 EUR
Lot 1645
Drittes Reich. 50 Reichspfennig 1944 G. J. 372. selten-besonders in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 1646
375 EUR
Lot 1647
Lot 1648
850 EUR
Lot 1649
100 EUR
Lot 1650
Lot 1651
95 EUR
Lot 1652
1'200 EUR
Lot 1653
170 EUR
Lot 1654
425 EUR
Lot 1655
1'000 EUR
Lot 1656
325 EUR