Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 28 - Part 2  –  5 June 2018

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 28 - Part 2

German States (Freising-Würzburg), Medals, German Empire, FRG, Multiple lots

Tu, 05.06.2018, from 10:00 AM CEST

Ulm, Stadt. Dukat 1636. Münzmeister Hans Ludwig Kienlin. Verzierter ovaler Stadtschild, darüber ein Engels­köpfchen mit Flügeln / Schrift in geschweifter Einfassung. Nau 119, Fr. 3480, Slg. Wurster -, Slg. Hermann 942. 3,48 g
sehr selten, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich

Price realized --
Starting price 9'000 EUR
Estimate 10'000 EUR