Ulm, Stadt. Dukat 1636. Münzmeister Hans Ludwig Kienlin. Verzierter ovaler Stadtschild, darüber ein Engelsköpfchen mit Flügeln / Schrift in geschweifter Einfassung. Nau 119, Fr. 3480, Slg. Wurster -, Slg. Hermann 942. 3,48 g
sehr selten, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 9'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |