Pfalz-Kurlinie. Karl Philipp, zusammen mit Karl Albrecht von Bayern 1723-1742. 1/2 Vikariatstaler 1740 -Mannheim-. Die geharnischten Brustbilder der beiden Kurfürsten hintereinander nach rechts / Nimbierter Doppeladler mit zwei gekrönten Wappenschilden auf der Brust. Slg. Memm. 2426, Slg. Noss I, 364 (dieses Exemplar!), Haas 30, Slg. Kömmerling 417, Hahn 271.
selten, feine Patina, vorzüglich
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |