Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 28 - Part 2  –  5 June 2018

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 28 - Part 2

German States (Freising-Würzburg), Medals, German Empire, FRG, Multiple lots

Tu, 05.06.2018, from 10:00 AM CEST

Pfalz-Kurlinie. Karl Philipp, zusammen mit Karl Albrecht von Bayern 1723-1742. 1/2 Vikariatstaler 1740 -Mannheim-. Die geharnischten Brustbilder der beiden Kurfürsten hintereinander nach rechts / Nimbierter Doppeladler mit zwei gekrönten Wappenschilden auf der Brust. Slg. Memm. 2426, Slg. Noss I, 364 (dieses Exemplar!), Haas 30, Slg. Kömmerling 417, Hahn 271.
selten, feine Patina, vorzüglich

Price realized --
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR