Kempten, Abtei. Königliche Verwaltung unter Kaiser Friedrich II. Brakteat 1210/1218. Auf einem Faltstuhl thronender Gekrönter im Mantel mit Krummstab und geöffnetem Buch, im Feld beidseitig ein Stern. Umschrift: +RRINCCP ST (liegend) MRCONH. (C und N retrograd). Klein/Ulmer (CC) 114.3, Cahn -, Klein (KP) 58, Gebh. 13d, Slg. Ulmer 80. 0,46 g
feine Patina, vorzüglich
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |