Kaufbeuren, Stadt. 20 Kreuzer 1552. Der geteilte Stadtschild in verzierter Kartusche, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl / Gekrönter und nimbierter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z0. Nau 105b, Schulten 1563, Bernh. 193. 8,66 g
seltenes, vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Patina
Geprägt nach der Reichsmünzordnung von 1551. Aus Auktion 63 der UBS, Zürich 2005, Nr. 2102.
Price realized | 3'400 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |