Hildesheim, Stadt. Messing-Weidezeichen (klippenförmig) o.J. (ab 1839) unter Verwendung des alten Mühlenzeichens von 1658, welche gegengestempelt wurden. Stadtschild zwischen Sternchen, darüber die Jahreszahl / ANNO/1658, oben zwei Körner zwischen Sternchen. Mit Gegenstempel "neues Wappenschild" auf dem Avers sowie "gekröntes h" auf dem Revers. Buck/Bahrf. 643 sowie 627 (Stadtschild). 29 x 29,2 mm
mit zwei Gegenstempeln selten, gutes sehr schön
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |