Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 28 - Part 2  –  5 June 2018

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 28 - Part 2

German States (Freising-Würzburg), Medals, German Empire, FRG, Multiple lots

Tu, 05.06.2018, from 10:00 AM CEST

Halberstadt-Domkapitel. Silbermedaille 1781 von A. Abramson, auf den 70. Geburtstag und das 50-jährige Jubiläum von Ernst Ludwig Freiherr Spiegel zum Desenberg als Domherr zu Halberstadt. Dessen Brustbild mit umgelegtem Mantel, Domkreuz und Stephansorden nach links / Elf Zeilen Schrift. B/B/B 1781.01, Hoffmann 280. 43 mm, 21,92 g
feine Tönung, minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Der Stephansorden, den Ernst Ludwig auf der Vorderseite trägt, ist vom preußischen König Friedrich II. für die Halberstädter Domherren gestiftet worden. Es handelt sich dabei um ein Kreuz, das auf der einen Seite den Schwarzen Adler mit ausgebreiteten Flügeln, auf der anderen das Kreuz des Halberstädter Dompatrons zeigt.

Price realized --
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR