Halberstadt-Domkapitel. Silbermedaille 1781 von A. Abramson, auf den 70. Geburtstag und das 50-jährige Jubiläum von Ernst Ludwig Freiherr Spiegel zum Desenberg als Domherr zu Halberstadt. Dessen Brustbild mit umgelegtem Mantel, Domkreuz und Stephansorden nach links / Elf Zeilen Schrift. B/B/B 1781.01, Hoffmann 280. 43 mm, 21,92 g
feine Tönung, minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Der Stephansorden, den Ernst Ludwig auf der Vorderseite trägt, ist vom preußischen König Friedrich II. für die Halberstädter Domherren gestiftet worden. Es handelt sich dabei um ein Kreuz, das auf der einen Seite den Schwarzen Adler mit ausgebreiteten Flügeln, auf der anderen das Kreuz des Halberstädter Dompatrons zeigt.
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |