Auction 28 - Part 2
– 5 June 2018
German States (Freising-Würzburg), Medals, German Empire, FRG, Multiple lots
Tu, 05.06.2018, from 10:00 AM CEST
(1418)
(881)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(89)
Thematische Medaillen
(115)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(333)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2068
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1877 C. J. 8 feine Tönung, vorzüglich-prägefrisch
85 EUR
Lot 2069
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1877 F. J. 8. In Plastikholder der NGC (slapped) mit der Bewertung MS 67 Prachtexemplar, Stempelglanz
240 EUR
Lot 2070
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1877 H. J. 8. feine Tönung, vorzüglich-prägefrisch
130 EUR
Lot 2071
Kleinmünzen. 1 Mark 1873 A. J. 9. fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 2072
Kleinmünzen. Lot (4 Stücke): 1 Mark 1875 A. J. 9. Prachtexemplare, fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 2073
60 EUR
Lot 2074
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1896 A. J. 15. sehr schön
112 EUR
Lot 2075
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1900 J. J. 15. vorzüglich
Lot 2076
Kleinmünzen. Lot (20 Stücke): 1/2 Mark 1908 D. J. 16. Stempelglanz
95 EUR
Lot 2077
Kleinmünzen. 1 Mark 1913 G. J. 17. In Plastikholder der NGC (slapped) mit der Bewertung MS 67 Prachtexemplar, Stempelglanz
120 EUR
Lot 2078
Kleinmünzen. 25 Pfennig 1909 F. J. 18. Kabinettstück, feinst zaponiert, Polierte Platte
140 EUR
Lot 2079
Silbermünzen des Kaiserreiches. ANHALT. Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A. J. 19. schön-sehr schön
150 EUR
Lot 2080
750 EUR
Lot 2081
Silbermünzen des Kaiserreiches. ANHALT. Friedrich II. 1904-1918. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. J. 25. kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
170 EUR
Lot 2082
210 EUR
Lot 2083
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 55 Mark 1906. Goldene Hochzeit. J. 35. vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2084
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Ludwig II. 1864-1886. 2 Mark 1876 D. J. 41. leichte Tönung, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
170 EUR
Lot 2085
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1876 D. J. 42. leichte Tönung, sehr schön-vorzüglich
Lot 2086
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Otto 1888-1913. 5 Mark 1888 D. J. 44. selten in dieser Erhaltung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2087
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Otto 1888-1913. 2 Mark 1913 D. J. 45. seltener Jahrgang, minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Lot 2088
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Luitpold, Prinzregent 1911. 5 Mark 1911 D. 90. Geburtstag. J. 50. Polierte Platte
300 EUR
Lot 2089
95 EUR
Lot 2090
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D. J. 53. feine Patina, fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 2091
140 EUR
Lot 2092
Silbermünzen des Kaiserreiches. BREMEN. 2 Mark 1904 J. J. 59. feine Patina, fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 2093
Silbermünzen des Kaiserreiches. BREMEN. 5 Mark 1906 J. J. 60. feine Patina, minimale Randfehler, vorzüglich
205 EUR
Lot 2094
Silbermünzen des Kaiserreiches. BREMEN. 5 Mark 1906 J. J. 60. kleine Randfehler, fast vorzüglich
160 EUR
Lot 2095
Silbermünzen des Kaiserreiches. HAMBURG. 5 Mark 1896 J. J. 65. sehr seltener Jahrgang, minimale Randfehler, fast sehr schön
140 EUR
Lot 2096
Lot 2097
750 EUR
Lot 2098
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. Ludwig IV. 1877-1892. 2 Mark 1891 A. J. 70. selten, fast sehr schön
350 EUR
Lot 2099
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. Ernst Ludwig 1892-1918. 2 Mark 1895 A. J. 72. minimale Randfehler, sehr schön
240 EUR
Lot 2100
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. Ernst Ludwig 1892-1918. 2 Mark 1898 A. J. 72. minimale Kratzer, sehr schön
230 EUR
Lot 2101
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. Ernst Ludwig 1892-1918. 2 Mark 1899 A. J. 72. sehr schön
240 EUR
Lot 2102
275 EUR
Lot 2103
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. Ernst Ludwig 1892-1918. 5 Mark 1898 A. J. 73. minimale Kratzer, sehr schön
160 EUR
Lot 2104
Silbermünzen des Kaiserreiches. LIPPE. Leopold IV. 1905-1918. 2 Mark 1906 A. J. 78. Polierte Platte
650 EUR
Lot 2105
350 EUR
Lot 2106
Silbermünzen des Kaiserreiches. LIPPE. Leopold IV. 1905-1918. 3 Mark 1913 A. J. 79. Polierte Platte
600 EUR
Lot 2107
Silbermünzen des Kaiserreiches. LIPPE. Leopold IV. 1905-1918. 3 Mark 1913 A. J. 79. feine Patina, kleine Randfehler, sehr schön-vorzüglich
220 EUR
Lot 2108
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 2 Mark 1901 A. J. 80. minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
230 EUR
Lot 2109
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 3 Mark 1910 A. J. 82. kleine Randfehler, sehr schön-vorzüglich
85 EUR
Lot 2110
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 3 Mark 1912 A. J. 82. vorzüglich
110 EUR
Lot 2111
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 5 Mark 1904 A. J. 83. kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 2112
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 5 Mark 1907 A. J. 83. leichte Tönung, minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
325 EUR
Lot 2113
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 5 Mark 1908 A. J. 83. leichte Tönung, minimale Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich
500 EUR
Lot 2114
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 5 Mark 1913 A. J. 83. minimale Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Polierte Platte
450 EUR
Lot 2115
Silbermünzen des Kaiserreiches. MECKLENBURG-SCHWERIN. Friedrich Franz II. 1842-1883. 2 Mark 1876 A. J. 84. schön-sehr schön/schön
120 EUR
Lot 2116
140 EUR
Lot 2117
1'100 EUR
Lot 2118
1'200 EUR
Lot 2119
Silbermünzen des Kaiserreiches. OLDENBURG. Friedrich August 1900-1918. 5 Mark 1900 A. J. 95. Rand leicht bearbeitet(?), fast sehr schön
325 EUR
Lot 2120
250 EUR
Lot 2121
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. Friedrich III. 1888. 5 Mark 1888 A. J. 99. leichte Tönung, winzige Randunebenheiten, fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 2122
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. Wilhelm II. 1888-1918. 5 Mark 1888 A. J. 101. minimale Kratzer, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
450 EUR
Lot 2123
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. Wilhelm II. 1888-1918. 5 Mark 1896 A. J. 104. der seltenste Jahrgang, minimale Randfehler, sehr schön
130 EUR
Lot 2124
160 EUR
Lot 2125
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1915 A. Mansfelder Bergbau. J. 115. kleine Randfehler, vorzüglich
500 EUR
Lot 2126
Silbermünzen des Kaiserreiches. REUSS-ÄLTERE LINIE. Heinrich XXII. 1867-1902. 2 Mark 1877 B. J. 116. schön-sehr schön/schön
220 EUR
Lot 2127
350 EUR
Lot 2128
Silbermünzen des Kaiserreiches. REUSS-ÄLTERE LINIE. Heinrich XXII. 1867-1902. 2 Mark 1899 A. J. 118. sehr schön
230 EUR
Lot 2129
Silbermünzen des Kaiserreiches. REUSS-ÄLTERE LINIE. Heinrich XXII. 1867-1902. 2 Mark 1901 A. J. 118. feine Patina, fast vorzüglich
300 EUR
Lot 2130
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Albert 1873-1902. 5 Mark 1889 E. J. 122. gutes sehr schön
190 EUR
Lot 2131
4'800 EUR
Lot 2132
120 EUR
Lot 2133
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Albert 1873-1902. 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. J. 128. leichte Patina, vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 2134
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Georg 1902-1904. 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. J. 132. Prachtexemplar mit feiner Patina, Stempelglanz
80 EUR
Lot 2135
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Georg 1902-1904. 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. J. 133. leichte Tönung, fast Stempelglanz
190 EUR
Lot 2136
210 EUR
Lot 2137
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1910 E. J. 135. Kabinettstück mit feiner Patina, Polierte Platte
475 EUR
Lot 2138
75 EUR
Lot 2139
220 EUR
Lot 2140
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-COBURG-GOTHA. Alfred 1893-1900. 2 Mark 1895 A. J. 145. selten, feine Patina, gutes vorzüglich
950 EUR
Lot 2141
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-COBURG-GOTHA. Alfred 1893-1900. 2 Mark 1895 A. J. 145. selten, feine Patina, sehr schön
550 EUR
Lot 2142
500 EUR
Lot 2143
Lot 2144
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN. Georg II. 1866-1915. 2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. J. 149. gutes sehr schön
275 EUR
Lot 2145
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN. Georg II. 1866-1915. 5 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. J. 150. kleine Randfehler, sehr schön
250 EUR
Lot 2146
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN. Georg II. 1866-1915. 2 Mark 1902 D. Bart berührt Perlkreis nicht. J. 151b. vorzüglich
210 EUR
Lot 2147
170 EUR
Lot 2148
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN. 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. J. 155. leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 2149
325 EUR
Lot 2150
220 EUR
Lot 2151
240 EUR
Lot 2152
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-WEIMAR-EISENACH. Carl Alexander 1853-1901. 2 Mark 1898 A. 80. Geburtstag. J. 156. feine Patina, sehr schön
210 EUR
Lot 2153
160 EUR
Lot 2154
160 EUR
Lot 2155
700 EUR
Lot 2156
Lot 2157
2'900 EUR
Lot 2158
550 EUR
Lot 2159
350 EUR
Lot 2160
300 EUR
Lot 2161
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1873 G. J. 184. minimale Randfehler, gutes sehr schön
275 EUR
Lot 2162
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1875 G. J. 186. sehr schön
160 EUR
Lot 2163
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1876 G. J. 186. sehr schön
160 EUR
Lot 2164
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1876 G. Ein zweites Exemplar. J. 186. sehr schön
150 EUR
Lot 2165
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1877 G. J. 186. sehr schön
170 EUR
Lot 2166
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1879 G. J. 186. besserer Jahrgang, sehr schön
210 EUR
Lot 2167
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1881 G. J. 186. sehr schön
160 EUR