Kaiserzeit. Trajanus 98-117. Sesterz 111 -Rom-. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Belorbeerte Büste nach rechts / SPQR OPTIMO PRINCIPI. Bogen, darin nach links lagernder Flussgott mit Schilfrohr, den linken Arm auf einer Quellurne gelehnt. Unten AQVA/TRAIANA zwischen S-C. RIC 463, Hill S. 106. 26,38 g
selten, dunkelbraune Patina, leichte Korrosions- und Bearbeitungsspuren, fast sehr schön
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |