Breisgau
Anonym 1200-1400
Vierzipfeliger Pfennig Anfang Mitte 14. Jh. Hahn nach links, sogen. Gockelpfennig. Matzke 168, Meyer Tf. 6, 168, Slg. Marti 111. 0,28 g. selten, dunkle Patina, sehr schön M. Matzke legt diesen Typ in "Dirham und Rappenpfennig 2" (Bonn 2004, Nr. 168) nach Neuenburg (mit Fragezeichen), geprägt in der seit 1331 in habsburgischem Pfandbesitz befindlichen königlich/herzoglichen Münzstätte.
Price realized | 230 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |