Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797
Silbermedaille 1793 von Loos, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Wilhelm mit Luise Auguste Wilhelmine Amalie von Mecklenburg-Strelitz. Beide Brustbilder nach links / Der Kriegsgott mit Schild und Lanze führt an der Hand einen jungen Krieger in antikem Gewand der auf einem Sockel sitzenden Göttin der Fruchtbarkeit zu. Slg. Marienb. 3300, Sommer A 40. 42,5 mm, 28,55 g. leichte Randfehler, sehr schön Luise, die legendäre preußische Königin, die sich in den Friedensverhandlungen mit Napoleon als geschickte Vermittlerin erwies, starb bereits 1810 im Alter von 34 Jahren an Tuberkulose. Sie war die Mutter der späteren Könige Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I.

Price realized 120 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR