Trajanus 98-117
Sesterz ca. 104/5-107 -Rom-. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts / S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Danuvius bezwingt Dacia: Bärtiger, muskulöser Mann mit nacktem Oberkörper (bis auf einen nach hinten flatternden Mantel) und Schilfrohr nach links stehend, packt mit der Rechten die auf dem Boden sitzende Dacia (mit Pileus) am Hals und stemmt sein rechtes Knie gegen ihren Körper. Die Attakierte stützt sich mit der Rechten am Boden ab und versucht mit der Linken den Flußgott abzuwehren. Im Abschnitt SC. RIC 556 (S). 27,96 g. selten, grünbraune Patina, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 1'250 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |