Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 22 - Part 1  –  30 November 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire and German States (Aalen – Bayreuth)

Mo, 30.11.2015, from 2:00 PM CET

Römische Republik
L. Aemilius Lepidus Paullus 62 v. Chr. Denar -Rom-. Kopf der Concordia nach rechts, links PAVLLVS LEPIDVS, rechts CONCORDIA / Tropaeum, rechts davon Togatus, links drei Gefangene (König Perseus von Makedonien und seine Söhne), oben TER, unten PAVLLVS. Alb. 1332, Cr. 415/1, Sear 366. 4,03 g. Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön Geprägt zur Erinnerung an den Sieg seines vorgeblichen Vorfahren L. Aemilius Paullus in der Schlacht bei Pydna, die den 3. Make­donischen Krieg beendete.

Price realized 100 EUR
Starting price 68 EUR
Estimate 75 EUR