Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete
Dühren (bei Sinsheim)
Quinar. Typ Dühren - Zwischentypus. Kopf nach links(!), Ringelohr, die Haare aus kleinen Halbkreisen / Kreuz, in den Winkeln abwechselnd ein Pfeil sowie drei Ringel. Castelin (SNR) - vgl. 19, Kellner 483, Slg. Flesche -. 1,71 g. selten, sehr schön-vorzüglich Castelin schreibt zu seiner Nr. 19, daß "Allen 1969 [Forrer?], 60, Anm. 4, eine süddeutsche Kleinmünze mit Kopf nach links anführt". Weiter schreibt Castelin, "daß die einzige Kreuzmünze mit Kopf nach links, die mir bisher bekannt wurde, ist -weiter unten- unsere Nr. 62 mit dem Beil". Seiner Abbildung nach könnte es sich bei dem "Beil" allerdings -wegen der starken Randlage- auch nur um eine Kugel mit länglicher Randverprägung handeln. Die vorliegende Münze ist jedenfalls ein exakt spiegelbildliches Exemplar der Castelin 19.
Price realized | 315 EUR |
Starting price | 315 EUR |
Estimate | 350 EUR |