Auktionen Münzhandlung Sonntag

Auction 22 - Part 1  –  30 November 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire and German States (Aalen – Bayreuth)

Mo, 30.11.2015, from 2:00 PM CET

Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete
Dühren (bei Sinsheim)
Quinar. Typ Dühren - Zwischentypus. Kopf nach links(!), Ringelohr, die Haare aus kleinen Halbkreisen / Kreuz, in den Winkeln abwechselnd ein Pfeil sowie drei Ringel. Castelin (SNR) - vgl. 19, Kellner 483, Slg. Flesche -. 1,71 g. selten, sehr schön-vorzüglich Castelin schreibt zu seiner Nr. 19, daß "Allen 1969 [Forrer?], 60, Anm. 4, eine süddeutsche Kleinmünze mit Kopf nach links anführt". Weiter schreibt Castelin, "daß die einzige Kreuzmünze mit Kopf nach links, die mir bisher bekannt wurde, ist -weiter unten- unsere Nr. 62 mit dem Beil". Seiner Abbildung nach könnte es sich bei dem "Beil" allerdings -wegen der starken Randlage- auch nur um eine Kugel mit länglicher Randverprägung handeln. Die vorliegende Münze ist jedenfalls ein exakt spiegelbildliches Exemplar der Castelin 19.

Price realized 315 EUR
Starting price 315 EUR
Estimate 350 EUR