Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete
Vindeliker
Goldenes Regenbogenschüsselchen (Stater) "Typ Vogelkopf". 2./1. Jh. v.Chr. Vogelkopf nach links in einem Kranz aus Mondsicheln, unterhalb des Schnabels ein Punkt / Sechs Kugeln in Torques. Kellner Typ IIC. 7,55 g. sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Price realized | 2'100 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |