Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. LANDPFLEG-AMT. Set von 2 Landpfleg-Amtszeichen aus Kupfer o.J. In einem Blätterkranz die Buchstaben L A in Ligatur / In einem Blätterkranz die Ziffer 1 bzw. 2. Gebert 102 (dort mit Ziffer 4), Imhof 637.20, Slg. Erl. -, 889 (dieses Exemplar!). Je 21 mm sehr schön-vorzüglich bzw. sehr schön Die fünf Landpfleger übten die Aufsicht über die zur Stadt gehörenden Pflegämter aus.
Price realized | 90 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |