Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. KIRCHEN- und GESUNDHEITSWESEN. Einseitiges, klippenförmiges Einlasszeichen aus Messing o.J. (16./17. Jh.). Darstellung der im Heilig- Geist-Spital aufbewahrten Reichskleinodien, in den unteren Winkeln zwei Wappen. Hohl geprägt. Gebert 88, Imhof 642.1, Slg. Erl. 880. 33 x 33 mm selten, vorzüglich Wohlhabende Bürger konnten mit dem Erwerb solcher Einlasszeichen die Reichsheiligtümer in der Spitalkirche besichtigen.
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |