Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. KIRCHEN- und GESUNDHEITSWESEN. Beicht- oder Betzeichen aus Blei o.J. (18. Jh.). Lamm Gottes mit geschulterter Friedensfahne nach links schreitend / Zwei aus Wolken kommende Hände vereinigen sich über einen Anker. Gebert 81, Imhof -, Slg. Erl. 879 (dieses Exemplar!). 18 mm schön-sehr schön Laut Gebert Kommunionszeichen.
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 68 EUR |
Estimate | 75 EUR |