Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. FÜNFER-GERICHT. Gerichtszeichen aus Kupfer o.J. (Mitte 16. Jh.?). Stadtwappen / Großer gotischer Buchstabe "F" mit Verzierung. Gebert 56, Imhof 661.14, Slg. Erl. 875. 25,5 mm gutes sehr schön Das nach seiner Zusammensetzung von fünf Ratsherren genannte Fünfer-Gericht verhandelte "ohne Advokaten" und ohne Berufungsmöglichkeit. Die Gerichtszeichen waren Präsenzzeichen der Gerichtsbeamten.
Price realized | 135 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |