Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. FEUERLÖSCHWESEN. Kompletter 4-teiliger Satz von einseitigen Löschzeichen aus Messing o.J. (um 1900) aller 4 Feuerwehr- Compagnien. Die Buchstaben F (= Feuer) und W (= Wehr) gepunzt sowie darunter die römischen Ziffern I, II, III und IV und verschiedene Nummern (hier 95, 382, 122 und 388). Gebert 51 (dort mit anderen Nummern), Slg. Erl. 872 (diese Exemplare!). Je 34 mm selten so komplett, sehr schön und sehr schön-vorzüglich Die römischen Ziffern stehen für die Feuerwehrbezirke und die darunter eingeschlagenen Nummern stehen für den jeweiligen Pflichtfeuerwehrmann des entsprechenden Bezirkes.
Price realized | 135 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |