Auction 27 - Part 2

German States (Württemberg-Würzburg), Medals, German Empire, FRG, Multiple lots

Tu, 28.11.2017, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. FEUERLÖSCHWESEN. Kompletter 4-teiliger Satz von Löschzeichen aus Messing o.J. (um 1840/70) der 4 Feuerwehr- Compagnien. Jungfrauenadler, darunter "COMPAGNIE." sowie daneben gepunzt die Ziffern 1, 2, 3 und 4 / "MAGISTRAT/DER/STADT/NÜRNBERG". Das Stück mit Punze 2 (= 2. Compagnie) besitzt zusätzlich am linken Rand der Mitte der Vorderseite eine gepunzte 1. Gebert 50, Slg. Erl. 871. Je 33 mm selten so komplett, sehr schön und sehr schön-vorzüglich

Price realized 225 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR